Главная » 2014 » Июнь » 6 » VIII Международная специализированная выставка- ярмарка «ИнтерЛегПром-2014» открылась в г. Душанбе

4 июня 2014 года в Душанбе, в ГК «Кохи Борбад», в рамках Недели лёгкой промышленности, состоялось официальное открытие VIII Международной специализированной выставки- ярмарки «ИнтерЛегПром-2014».

В церемонии  ее открытия  принимали участие Председатель ТПП Таджикистана Шариф Саид, Министр торговли и экономического развития Республики Таджикистан Шариф Рахимзода, Заместитель министра промышленности и новых технологий РТ Акрам Рузиев, представители Исполнительного комитета Президента Республики Таджикистан, Комитета профсоюзов в сфере текстильной и лёгкой промышленности РТ, Торгового представительства Российской Федерации в РТ, Посольства Польши в РТ, Посольства Исламской Республики Афганистан в РТ, Посольства Исламской Республики Иран в  РТ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в РТ Мэхмет Мунис Дерик, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь  в РТ Ольга Гаврук, Чрезвычайный и Полномочный Посол  Грузии в РТ Константин Жгенти, Глава Департамента промышленности и экспорта Афганистана Мир Заман Попал, представители отечественных и зарубежных бизнес структур, а также общественность страны и СМИ.

Организаторами выставки выступают ТПП РТ, министерство промышленности и новых технологий, при поддержке  Правительства Республики Таджикистан.

На выставке представлены товары 60 крупных компаний предприятий из Таджикистана, Ирана, Афганистана и Польши. «ИнтерЛегПром-2014»  имеет особое значение в рамках правительственной стратегии развития легкой промышленности, предусматривающей развитие отрасли на базе внедрения передовых технологий  для выпуска конкурентоспособных товаров. В рамках Государственной программы развития сферы легкой промышленности в Таджикистане до 2015 года,  помимо ввода новых производственных мощностей, планируется расширение производства на действующих текстильных фабриках.

ИнтерЛегПром» давно уже стал имиджевым мероприятием, демонстрирующим уровень развития предприятий, их успешность на рынке, конкурентные преимущества, и  в первую очередь ориентирован на поддержку и развитие местных производителей текстильной промышленности, - сказал в своем выступлении Заместитель министра промышленности и новых технологий РТ Акрам Рузиев. -  За 8 лет своего существования выставка зарекомендовала себя как одно из самых значимых деловых событий в текстильной и легкой промышленности, отражающих  ситуацию на отечественном  и зарубежном потребительском  рынке.

Свою продукцию на выставке представили известные отечественные  предприятия Согдийской области, как ОАО «Ковры Кайраккума», ЗАО «Атласи Хуҷанд», ЗАО «Джавони», АООТ «САТН», ЖСП «Олим Текстайл», ЧДММ «Нохид» во главе Генерального директора ТПП Согдийской области Зиябаевым Максудом Муродовичем.

Посетители, а также гости столицы  РРП,  ГБАО, Согдийской и Хатлонской областей познакомились и приобрели изделия лучших таджикских ремесленников, художников и дизайнеров,  а также продукцию производства 60 лучших предприятий легкой  и текстильной промышленности.

Выставка продолжит свою работу до 8 июня 2014 года.

Просмотров: 785 | Добавил: TPP | Рейтинг: 3.0/2