Главная » 2014 » Май » 7 » Торговые взаимоотношения с Афганистаном
Торговые взаимоотношения с Афганистаном

Сегодня 07 мая 2014 года  в городе Худжанде прошла встреча с предпринимателями Согдийской области, потенциальными экспортерами, на которой обсуждались вопросы торговых взаимоотношений с Афганистаном. Данная встреча организована USAID  по проекту АТАR, Программой развития ООН проект Содействие Торговле и Торгово-промышленная палата Согдийской области.

Одна из главных целей проекта USAID/ATAR это увеличение торгового оборота в Центральной Азии через прямое взаимодействие между представителями частного сектора.

В мероприятии участвовали более 30 компаний из всех регионов области, представители ООО СП «Силкоат Бойя», ООО «Зода», ООО «Альфа Пэт», ООО «Кедр», ООО «Тиниал», ООО «СтарПласт» и др.

С приветственной речью выступил  Генеральный директор Торгово- промышленной палаты Согдийской области Зиябаев Максуд Муродович в своем выступлении отметил, что со своей стороны ТПП Согдийской области сделает все необходимое для практической реализации данного проекта, подключая к нему таджикских компаний – экспортеров - членов ТПП РТ.

В ходе круглого стола Гульсара Мамаджанова, специалист проекта «Содействие торговли», ознакомила всех  с будущими проектами, а также были рассмотрены направления совместной деятельности в рамках III фазы проекта по поддержке программы содействия торговли в Центральной Азии которые будут реализовываться на национальном уровне.

В рамках III фазы проект будет реализовываться 3 компонента: улучшение режима торговой политики, Развитие торговли, повышение производительности. ПРООН также продолжит свое сотрудничство с Бизнес ассоциациями и ТПП РТ.

Парвиз Камолиддинов, эксперт в области торговли проекта USAID/АТАR, выступил с презентацией «Торговые взаимоотношения с Афганистаном: потенциал и возможности». В своём выступлении он отметил, что одной из задач проекта АТАR является оказание всемерного содействия в развитии экспортного потенциала региона. Рассказал о торговых партнерах, потенциалах и возможностях рынка, об импортных правилах и нормативах Афганистана, а также упомянул о препятствиях, которые стоят перед предпринимателями. Были приведены примеры об опыте предпринимателей Казахстана и Узбекистана.

Он заострил внимание участников круглого стола на развития и дальнейшего укрепления сотрудничества между ТПП Республики Таджикистана и проекта USAID/АТАR, а также о создании Делового Совета «Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан», подписания трехстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере торговли между Кыргызстаном, Таджикистаном и Афганистаном и проведения бизнес форума деловых кругов трех стран.

Бизнес форум предпринимателей Таджикистана и Афганистана в формате B2B пройдет  в Душанбе с 5 по 6 июня проинформировал участников встречи Парвиз Камоллидинов и отметил, что участие предприятий из Согдийской области  даст возможность наладить и укрепить деловые связи между двумя странами, повысить экспортный потенциал страны путём  выхода на новые рынки через Афганистан в Пакистан - отметил он в своём выступлении.

По итогам круглого стола состоялась конструктивная дискуссия по возникшим вопросам и о планировании ближайших мероприятий.

Просмотров: 373 | Добавил: TPP | Рейтинг: 5.0/1