Главная » 2014 » Апрель » 11 » Визит представителей Посольства США в Республики Таджикистан в ТПП Согдийской области

10 апреля 2014 года ТПП Согдийской области посетили представители Посольства США в Республики Таджикистан - заместитель руководителя отдела политики и экономики Эрик А. Салзман и  Грехан Визковски.

Целью визита было ознакомление с деятельностью ТПП Согдийской области и поиск контактов для двустороннего сотрудничества.

Встречу провела Мирсаидова Джамиля – начальник отдела внешнеэкономических связей ТПП Согдийской области. На встрече также присутствовали специалисты Отдела внешнеэкономических связей.

Мирсаидова Джамиля поприветствовала делегацию и детально проинформировала присутствующих о деятельности ТПП Согдийской области, о тесном международном сотрудничестве с Палатами других стран, о поддержке и содействии малому и среднему бизнесу в продвижении товаров и услуг и повышению экспортного потенциала.

В ходе двухстороннего диалога было отмечено, что важным и перспективным инструментом поддержки экспорта является организация участия таджикских предприятий в зарубежных специализированных выставках, где отечественные компании могут наглядно продемонстрировать свою продукцию перед потенциальными зарубежными покупателями.

Далее Мирсаидова Дж. ознакомила гостей о приоритетных направлениях и перспективных проектах, которые нацелены на развитие частного сектора – улучшение инфраструктуры сопровождения бизнеса путем создания Центров продвижения экспорта и торговли, а также Центров поддержки инвесторов развитие туризма и ремесленничества.

Во время беседы господин Салзман поинтересовался об экспортном потенциале региона и проблемами, с которыми сталкиваются предприниматели области.

Основными проблемами предпринимателей до сих пор  остается доступ к финансам, высокие процентные ставки и короткие сроки погашения кредитов в банках являются преградой для покупки дополнительного оборудования и расширения производства по этому направлению Палата всячески поддерживает представителей бизнеса о доступных грантовых и льготных кредитов отметила Мирсаидова Дж. и добавила что, отсутствие в регионе выставочного комплекса, также влияет на улучшение инвестиционного, торгового и экономического потенциала региона

По итогам встречи Мирсаидова Дж. вручила гостям информационные материалы и поблагодарила гостей за проявленный интерес поддерживать двусторонние контакты.

Просмотров: 393 | Добавил: TPP | Рейтинг: 0.0/0