Главная » 2014 » Май » 21 » СЕМИНАР ПО РАЗВИТИЮ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА
СЕМИНАР ПО РАЗВИТИЮ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА

Сегодня 21 мая 2014 года при содействии ТПП Согдийской области в городе Худжанд начал свою работу трехдневный тренинг по развитию экспортного потенциала предпринимателей по проекту "Торговля и Доходы Афганистана".
Одной из главных целей проекта "Содействие Торговле" реализуемого ПРООН в Таджикистане, при финансовой поддержке правительства Финляндии является поддержка в развитии торгового и экспортного потенциала для получения выгод от возможностей расширения торговли – посредством развития бизнеса, маркетинга, международных стандартов, торговли и экспорта.

Для осуществления этих совместных донорских целей, USAID и ПРООН в сотрудничестве с ТПП Согдийской области, проводит данный трехдневный семинар, в течение которого предприниматели области изучат способы расширения их потенциальных экспортных возможностей.
В мероприятии принимают участие представители органов государственной власти, приглашенные эксперты, руководители и специалисты предприятий из всех регионов области, как: ООО СП «Силкоат Бойя», ООО «Зода», ООО «Альфа Пэт», ООО «Реал», ООО «Азизи», ООО «СтарПласт», ООО «Файзи Расул» и другие.

С приветственной речью от имени Исполнительного органа государственной власти выступила начальник Управления экономического развития Комилова Мастура Мухторовна отметив в своем выступлении важность развития торгово-экономических отношений с соседними странами и поиска новых рынков для реализации товаров и услуг производственных предприятий области.

Затем слово предоставили Мирсаидовой Джамиле - начальнику отдела внешнеэкономических связей ТПП Согдийской области. Она отметила, что одной из задач Палаты является развитие экспортного потенциала предприятий области, содействие в увеличении торговли и привлечений инвестиций в регион и подчеркнула что, со своей стороны ТПП Согдийской области сделает все необходимое для практической реализации данного проекта, подключая к нему таджикских компаний – экспортеров - членов ТПП РТ., заинтересованных в продвижении производимой ими продукции на афганский рынок.

Гульсара Мамаджанова, специалист проекта «Содействие торговле» в своем приветственном слове ознакомила участников тренинга с реализуемыми проектами Программы развития ООН в Таджикистане и в частности с задачами проекта "Содействие Торговле".

А также выступил Парвиз Камолиддинов, эксперт в области торговли проекта USAID/АТАR, он отметил, что одной из задач проекта является оказание всемерного содействия в развитии экспортного потенциала региона. Он заострил внимание участников семинара на развития и дальнейшего укрепления сотрудничества между ТПП Республики Таджикистана и проекта USAID/АТАR, а также о проведения бизнес форума деловых кругов трех стран который будет проходить в Душанбе в середине июня с деловыми кругами Афганистана, Киргизстана, Пакистана и Таджикистана.

Призывая участников тренинга принять активное участие в сессиях Гульсара Мамаджанова предоставила слово эксперту Питеру Карру. Он коротко рассказал о себе и выступил с презентацией об экспорте, инвестиции, экономическом росте и о планирование внешнеторгового маркетинга.

В заключении семинара пройдет общая дискуссия по региональным рынкам (ЦАР, Афганистан и Южная Азия), модератором, которого является Тимур Нуратдинов.

Просмотров: 723 | Добавил: TPP | Рейтинг: 0.0/0