Главная » 2014 » Апрель » 4 » На базе ОАО «Зиннат» открыт Учебно-производственный центр ковроткачества, вышивания и золотошвейного мастерства

2 апреля с участием Президента страны Эмомали Рахмона был открыт Учебно-производственный центр «Шероз» по ковроткачеству и вышиванию сюзане, созданный на базе ОАО «Зиннат».

15 января 2014 года на расширенном заседании Правительства Республики Таджикистан со стороны Главы государство было поручено привлечь безработных женщин и молодых девушек к труду с обеспечением работы и достойной заработной платой.

Для выполнения данного поручения по согласованию с Председателем области Абдурахмоном Кодири и Председателем Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистана Шариф Саида Генеральный директор ТПП Согдийской области совершил рабочую поездку в Исламскую Республику Иран в январе текущего года.

В ходе визита Зиябаевым М.М.  было подписано Соглашение о сотрудничестве между ТПП Согдийской области и ТПП провинции Форс в результате в январе текущего года были приглашены 3 женщины-специалиста из Исламской Республики Иран, которые в течение года будут заниматься обучением таджикских девушек. До сегодняшнего дня более 1000 человек записались на изучение ковроткачества, вышивания и золотошвейного мастерства.

Ковроткачество, вышивание и золотошвейное мастерство являются одними из прекрасных таджикских искусств, унаследованных с давних времен.

Благодаря усердным стараниям Председателя Согдийской области рынок продукций ручной работы был возрожден.

Возрождение данного искусства даст возможность показать древнюю культуру таджикского народа туристам и иностранным гостям.

В учебно-производственном центре функционируют несколько цехов, занимающихся ковроткачеством, вышиванием сюзане и золотошвейным мастерством, в которых более 400 человек обеспечены постоянной работой из них 250 занимаются ковроткачеством и 150 швейным производством. В этих цехах каждые 3 месяца обучением охвачены до 250 человек.

В дальнейшем при поддержке Исполнительного органа государственной власти будут налажены учебно-производственные работы в многочисленных цехах, построенных в других районах Согдийской области, тысячи женщин и девушек будут обеспечены постоянной работой.

По приблизительным планам, только в текущем году около 4 тыс. женщин и девушек будут привлечены к работе на дому тем самым будут развиты фабрики надомного труда. Это количество до конца 2015 года увеличится в несколько раз. Все это, безусловно, будет осуществлено при поддержке государства и предпринимателей и тем самым будет снижен уровень бедности и безработицы, и сокращению миграции женщин за пределы страны. Ковры и сюзане, изготовленные в домах граждан, будут оценены экспертами данного центра, в группу которых войдут квалифицированные дизайнеры и художники и закуплены учебно-производственным центром и реализованы внутри республики и за её пределами.

Самое интересное то, что плоды этого прекрасного искусства имеют многочисленные рынки и покупателей внутри страны и за её пределами, только необходимо, чтобы качество продукции было высоким и конкурентоспособным.

Основной причиной наличия большого количества покупателей иранских ковров ручной работы на мировых рынках является то, что все сырье ковров представляет собой природный материал, в частности, даже краски, используемые для ковров, получают из кожи и плодов деревьев и растений. Было отмечено, что из смеси 10 основных красок, полученных из кожуры и плодов деревьев и растений, изготавливается более 50 наименований расцветок. Опыт показывает, что чем больше в ручных коврах краски, цветов и декоративных элементов, тем больше они ценятся.

Глава государства Эмомали Рахмон, выразив свое удовлетворение нынешними результатами отметил что возрождение искусства ручного ковроткачества войдет в историю страны золотыми буквами. Также было поручено ответственным лицам создать все условия для еще большего развития ручного таджикского ковроткачества, вышивание - сюзане. Было подчеркнуто, что этот добрый и выгодный опыт должен быть возрожден во всех регионах Таджикистана, также было поручено создать специальные частные учебные учреждения этой отрасли.

Швейная фабрика ОАО «Зиннат» в основном занимается пошивом школьной и рабочей формы и в год производит до 200 тыс. штук различной одежды.

Просмотров: 676 | Добавил: TPP | Рейтинг: 5.0/1