Главная » 2014 » Апрель » 21 » Делегация Таджикистана приняла участие на Центрально-Азиатской конференции CABOC - 2014 в Исламабаде

С 14 по 16 апреля делегация деловых кругов Таджикистана приняла участие в Центрально-Азиатской конференции по бизнес возможностям в Исламабаде при финансовой поддержке проекта USAID по региональному экономическому сотрудничестГлавная цель конференции содействие развитию регионального экономического сотрудничества, определение ключевых проблем и предпосылок для расширения торговли и инвестиций, поддержки растущей координации между правительствами. Деловые круги из Пакистана, Афганистана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана и Кыргызстана получат возможность обсудить актуальные вопросы сотрудничества в сфере торговли,  выявить существующие барьеры и препятствия,  мешающие развитию экономических связей, а также ключевые предпосылки  и потенциал для расширения экономической интеграции частного сектора в Центральной Азии.

В работе конференции приняли участия более 300 человек: представители государственных структур, бизнеса, компаний несырьевого сектора из Пакистана, Казахстана, Киргизстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Афганистана, представители международных организаций, зарубежных торговых представительств, финансовых институтов, СМИ и представители Торгово-промышленных палат этих стран.

Торгово - промышленная палата Республики Таджикистан поспособствовала участию таджикских предпринимателей на конференции с целью налаживания новых контактов и рынков сбыта. Делегацию Согдийской области возглавляла начальник отдела внешнеэкономических связей Торгово-промышленной палаты Согдийской области Мирсаидова Джамиля.

В рамках конференции прошли пленарные дискуссии, секционные заседания, встречи государственных структур, на которых были рассмотрены совместные инвестиционные и экспортные возможности стран-участниц.

Джамиля Мирсаидова выступила с презентацией на панельной дискуссии по торговому сотрудничеству и возможностям Таджикистана с Пакистаном.
 В своем выступлении Мирсаидова Джамиля заострила  внимание участников конференции по торгово-экономическим и дипломатическим  отношениям двух стран, об экспортном потенциале и развития торговли, развитии частного сектора и предпринимательства. Также она отметила и о развитии транспортных коридорах, которые отделяют Таджикистан от Пакистана. Таджикистан имеет стратегическое месторасположение  и служит мостом для транзита товаров и услуг между Китаем, Пакистаном, Афганистаном и Центральной Азией. Открытие новых торговых путей через Афганистан в Пакистан создают условие для увеличения торговли между странами. В перспективе намечающее строительство туннелей и автодороги может стать базой для ускорения торговли между странами. Важным направлением сотрудничества является создание совместных предприятий в сфере транспорта, пищевой, легкой и текстильной промышленности, производства строительных материалов и туризма. В заключении отметила, что взаимное стремление Пакистана и Таджикистана к более тесным контактам, подтвердив, что для этого есть все предпосылки.
В рамках конференции  делегация Таджикистана встретилась с послом Таджикистана в Пакистане Шерали Джононовым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы двухсторонних торгово - экономических и научно - технических отношений, были затронуты вопросы сотрудничества в сферах развития в области энергетики, инвестиций, торговли и сельского хозяйства.
 По итогам конференции 16 апреля состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между ТПП Согдийской области Республики Таджикистан и ТПП г. Сиалкот Исламской Республики Пакистан. Данное сотрудничество заложит основу для активации совместных усилий по обмену информацией, организации визитов деловых кругов и международных выставок как в Таджикистане так и Пакистане, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса двух стран.

Конференция оказала благотворное влияние на создание атмосферы взаимопонимания предпринимательских  кругов центрально-азиатского региона, и оптимизации торгово-экономического взаимодействия в Центральной Азии.

Просмотров: 591 | Добавил: TPP | Рейтинг: 0.0/0