Главная » 2012 » Август » 7 » 31.07.12 Журналисты СУАР КНР – в ТПП РТ
31.07.12 Журналисты СУАР КНР – в ТПП РТ

31 июля 2012 г. Шариф Саид - Председатель Торгово-промышленной палаты РТ встретился с делегацией журналистов Синьдзяня (СУАР, КНР), возглавляемой Яо Цинь – Заместителем Главного редактора журнала «Контимост». На встрече участвовали Дин Цзяньвэй – Консул Посольства КНР в РТ и Лариса Кислякова – Заместитель Председателя Палаты РТ.
Консул поздравил присутствующих с 20-летием установления дипломатических отношений между Китаем и Таджикистаном, выразил благодарность ТПП РТ за активное сотрудничество и надежду на дальнейшее развитие деловых отношений. После чего, он передал слово журналистам.
Журналистов интересовала подготовка к участию Таджикистана в выставке ЭКСПО «Китай-Евразия» с 1 по 5 сентября 2012г.
Шариф Саид подробно рассказал о том, что он участвует в этой выставке с 2004 г. В Урумчи в июле состоялась встреча с Генеральным секретарем ЭКСПО, где обсуждалось участие РТ в выставке. В Душанбе в июне прошла презентация ЭКСПО, информация о выставке размещена на сайте Палаты, и 500 приглашений распространено среди членов ТПП РТ. Кроме того в Таджикистане будут распространены еще 500 приглашений на выставку. Решаются организационные и технические вопросы по подготовке Таджикского павильона и т.д.
Затем был задан вопрос о выставке СУАР КНР в Душанбе.
Председатель Палаты сообщил, что по Соглашению с Департаментом коммерции СУАР данная выставка пройдет в Душанбе с 19 по 21 сентября 2012 г. Хотелось бы, чтобы больше были представлены новые технологии и оборудование, особенно в перерабатывающей сфере. Для дальнейшего развития деловых отношений нужно больше инвестиций, проводить больше выставок, организовывать больше совместных предприятий.
Стороны констатировали, что торговый оборот между странами, начиная с 2003 г. увеличился с 32 млн. до 2 млрд. долларов. Благодаря усилиям Правительств открыта автодорога, соединяющая Таджикистан и Китай, есть прямые авиарейсы, проводятся ежегодные выставки СУАР в Душанбе, в Таджикистане работают 125 китайских компаний и т.д.
Шариф Саид передал гостям новый СД-диск, отметив, что в нем имеется информация о 400 инвестиционных проектах, которые могут заинтересовать китайских инвесторов.

Встреча прошла в конструктивной, дружеской обстановке.

Пресс-центр ТПП РТ
Просмотров: 319 | Добавил: TPP | Рейтинг: 0.0/0