Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » 28.08.12 Таджикистан примет участие в крупнейшем международном выставочном форуме - ЭКСПО «КИТАЙ-ЕВРАЗИЯ»

Республика Таджикистан являясь важным соседом и партнером Китая по торгово-экономическому сотрудничеству, примет активное участие в работе Второй Международной Внешнеторговой Ярмарки ЭКСПО "КИТАЙ-ЕВРАЗИЯ", которая пройдет 1-5 сентября 2012 года в г. Урумчи СУАР КНР.

ЭКСПО «КИТАЙ-ЕВРАЗИЯ» становится одним из главных выставочных мероприятий Китая, направленных на установление и развитие деловых контактов с партнерами из Таджикистана и других зарубежных стран евразийского континента. Китайская сторона заинтересована в приезде предприятий из Таджикистана, готовых предложить к поставкам в Китай товары, а также обсудить возможности делового сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, технологий, культуры между Синьцзяном и странами и регионами Евразии.

Тема предстоящего мероприятия – «Гармоничное развитие, сотрудничество и взаимная выгода», в которой отражается международный характер экспозиции и характерные особенности Евразии и Китая.

Следует отметить, что Таджикистан, начиная с 2004 года, является постоянным участником данного мероприятия. На ЭКСПО будут представлены достижения и тенденции развития промышленной базы, инвестиционные проекты, туристический потенциал Китая, стран Евразии, в том числе Республики Таджикистан.

ЭКСПО общей площадью 80 тыс. кв. м будет разделена на шесть зон, где будет представлена конкурентоспособная продукция Китая и стран Евразии, в том числе Республики Таджикистан, информация об инвестиционной политике и туристической среде.

Официальную таджикскую делегацию на II ЭКСПО «КИТАЙ-ЕВРАЗИЯ» возглавит Премьер министр Республики Таджикистан Акил Акилов. Торгово-промышленная палата Республики Таджикистан во главе с Председателем Палаты Таджикистана Шариф Саидом выступит организатором Таджикского павильона на ЭКСПО «КИТАЙ-ЕВРАЗИЯ».

Таджикские участники экспоненты НА ЭКСПО "КИТАЙ-ЕВРАЗИЯ" будут представлены ведущими компаниями страны: ГУП «ТАЛКО», ОАХК «Барки Точик», ГУП «Востокредмет»; ГУП «Хуроквори»; ОАО «Тоджкабел»; ЗАО «Регаркабель»; АООТ «Суман»; ОО «Парастор»; НПО «Умед»; ООО «Тиниал»; ООО «Сомон»; ООО «Фортуна»; ООО «Рухом»; ООО «Евразия»; ООО «Чакан»; ЧП «Собир» и др.

В рамках выставочного форума состоится презентация Таджикистана, на который будут приглашены представители всех стран-участниц ЭКСПО «КИТАЙ-ЕВРАЗИЯ».

В рамках же деловой программы международной ярмарки планируется проведение встреч и переговоров, а также участие членов таджикской делегации в конференциях, семинарах, работе «круглых столов», «бирж деловых контактов», посвященных актуальным вопросам сотрудничества и реализации межгосударственных проектов в области энергетики, транспорта, в сфере обеспечения продовольственной безопасности и т.д. Обсуждение актуальных направлений научно-технологического и инновационного сотрудничества состоится в рамках Инновационного форума.

Страны-участницы ярмарки представят шесть континентов - Азию, Европу, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Океанию. К настоящему времени свое участие в ее работе уже подтвердили 55 стран и регионов мира, а также 5 международных организаций.

В рамках ЭКСПО состоится День ШОС, посвященный экономическому сотрудничеству Китая и Евразии Неделя китайской и зарубежной культуры, и другие специальные мероприятия и акции с целью стимулирования международной торговли.
Просмотров: 209 | Добавил: ТПП | Рейтинг: 0.0/0