Главная » 2012 » Август » 7 » 27.07.12 ПРЕЗЕНТАЦИЯ СД - ДИСКА «БИЗНЕС-ПУТЕВОДИТЕЛЬ - 2012» РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

- Для бизнеса деловая информация имеет немаловажное значение, в связи с чем Торгово-промышленной палатой Таджикистана, для наиболее полного информирования инвесторов, в честь 20-летия исторической сессии Верховного совета Республики Таджикистан в свет вышел СД-диск «Бизнес-путеводитель - 2012»Республики Таджикистан. Об этом заявил Председатель ТПП РТ Шариф Саид на встрече с представителями СМИ 27 июля 2007 года.

Информация, по словам Шариф Саида, - один из ключевых элементов, обеспечивающих эффективное функционирование бизнеса. Главная цель данного издания - дать возможность инвесторам и предпринимателям, желающим выйти на таджикский рынок, ознакомиться с актуальными данными развития экономики Таджикистана. Путеводитель является своего рода «гидом» для зарубежных инвесторов и предпринимателей, желающих расширить свое видение таджикского рынка и тех возможностей, которые он предлагает.

Палата ежегодно выпускает СД - диск, который включает в себя всю необходимую информацию для инвесторов, чтобы иметь представление об инвестиционном климате Таджикистана. Это уже 8-й диск, изданной Торгово-промышленной палатой, - заметил глава ТПП РТ. Кроме того, при подготовке нового СД - диска учтены пожелания инвесторов и международных организаций. В связи с чем, была изменена структура содержания и размещения информации.

Председатель ТПП Таджикистана Шариф Саид выразил благодарность Германскому обществу по международному сотрудничеству (GIZ) за оказанную помощь по изданию СД - диска, а также Международному Торговому Центру Правительства Швейцарии за переиздание Директории экспортеров Таджикистана.

Содержание СД диска «Бизнес-путеводитель 2012» Республики Таджикистан очень обширно: в нем собрана конкретная информация на русском и английском языках о законодательной базе, налоговой, таможенной, банковской системе, о льготах, приведены экономические показатели Республики Таджикистан за 2011 год. Имеется новая рубрика «Директория экспортеров Таджикистана», в которой включена информация о 107 экспортеров Таджикистана по 11 секторам промышленности: электроэнергия и цветные металлы, машиностроение, телекоммуникации, химическая промышленность, строительные материалы легкая промышленность, пищевая промышленность, деревообрабатывающее производство, туризм, ремесленничество, фарфор, изделия из стекла и камней.

В ходе подготовки диска были проанализированы ранее представленные инвестиционные проекты, добавлены новые, выверены координаты министерств, ведомств, предприятий, включены новые члены Палаты. Также размещена информация о представительствах иностранных государств в Таджикистане и представительствах республики за рубежом, правила въезда в Республику Таджикистан и порядок государственной регистрации.

Включены сведения о членстве Республики Таджикистан в международных организациях, изменения и дополнения в Гражданский, Налоговый и Таможенный кодексы РТ, а также другие законы, - отметил Шариф Саид.

Кроме того, в СД - диске «Бизнес-путеводитель 2012» включены сведения о более 500 организациях, включая министерства, банки, предприятия всех отраслей промышленности, в том числе гидроэнергетики, сельского хозяйства, транспорта, связи, стройиндустрии, торговли, туризме, страховых и юридических компаниях и др.

Для иностранных инвесторов есть описание 400 инвестиционных проектов по энергетике, геологии, машиностроению, горнорудной, металлургической, электротехнической, химической, легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности. Есть инвестиционные проекты по АПК, строительству, мелиорации, транспорту, здравоохранению и коммунальному хозяйству, выставочно-ярмарочным комплексам. Кроме того, «Бизнес-путеводитель» содержит список государств, установивших дипломатические отношения, а также список международных институтов, дипломатических представительств зарубежных государств в Таджикистане и дипломатических представительств нашей страны за рубежом.

Главная наша задача, по главы Палаты Таджикистана - создание информационного пространства системы ТПП РТ, направленного на информирование делового сообщества, освещения наиболее важных аспектов внешнеэкономической политики нашей республики, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, интеграции, межрегионального партнерства государственного и частного предпринимательства, выставочной деятельности.

Инвестиционная политика Таджикистана осуществляется с учетом современных экономических условий и возможностей, а также стратегических направлений развития национальной экономики. «Бизнес-путеводитель» поможет бизнес сообществу расширить представления о возможностях экономики нашей страны и условиях работы на таджикском рынке. Палата Таджикистана всегда готова к активизации взаимодействия в приоритетных отраслях и сферах с предпринимателями.

Есть все основания полагать, что «Бизнес-путеводитель» станет большим активом для библиотеки бизнес сообщества. Это, в свою очередь, позволит предприятиям более квалифицированно вести бизнес в Таджикистане, эффективно осуществлять поиск потенциальных партнеров.

Сущность внешней политики Республики Таджикистан составляет концепция «открытых дверей» и прочная прагматичная позиция в деле расширения и углубления двусторонних и многосторонних отношений с зарубежными странами. Успешное оправдание такой внешней политики позволило ТПП РТ последовательно расширять круг взаимовыгодных партнеров по бизнесу, - подчеркнул Председатель ТПП РТ.
Просмотров: 362 | Добавил: TPP | Рейтинг: 0.0/0