Главная » 2012 » Август » 7 » 21.07.12 Великобритания и Таджикистан-поиск путей взаимного сотрудничества
21.07.12 Великобритания и Таджикистан-поиск путей взаимного сотрудничества

20 июля 2012 г. Шариф Саид - Председатель Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан встретился с делегацией из Великобритании в составе: Найджел Миллерс – член Парламента Великобритании, экс-советник по налогам, Кэтрин Хайн – директор VSO и Дерек Битем - коммерческий директор международной компании, новый директор VSO.

Кэтрин Хайн представила Найджела Миллерс. Его миссия в РТ – анализ инвестиционного климата РТ и поиск путей взаимного сотрудничества для информирования бизнес-сообщества и инвесторов Великобритании. В течение 2-х недель он будет встречаться с представителями различных ведомств республики для сбора информации.

Шариф Саид информировал гостей о своем участии и выступлении на ЕвроСаммите в Лондоне. Тогда же состоялись встречи с руководством Лондонской ТПП и представителями Лондонской фондовой биржи. В сентябре планируется их посещение Таджикистана. Он также сообщил о недавней встрече с Робертом Орд Смитом -Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в РТ, на которой обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества.

Председатель Палаты отметил необходимость изучения опыта развитых стран в законодательстве и приглашения международных консультантов. Законодательная база – очень важна для развития экономики, а налоговая политика – один из главных аспектов, также было отмечено о подготовке нового налогового кодекса. Были определены перспективные отрасли для взаимного сотрудничества.

Найджел Миллерс интересовался развитием малого и среднего бизнеса (МСБ) и частного сектора в РТ.

Шариф Саид сообщил, что более половины членов Палаты являются представителями МСБ, и ТПП РТ оказывает им поддержку, так как МСБ играет большую роль в развитии экономики. Председатель Палаты передал гостю новый СД-диск «Бизнес-путеводитель 2012» с разнообразной информацией о законодательстве и предприятиях РТ.

В этот же день состоялась встреча делегации с представителями организаций- членов Палаты. В ней участвовали : ООО «Мехри Гиёх», ООО «Сангтуда», Национальный банк, Агроинвестбанк, Банк «Эсхата», Амонатбанк, СЭЗ «Дангара», ООО «Султони Кабир», Национальная Ассоциация МиСБ, «Компьютеры и системы», частный предприниматель Кодирова Б. (Согд), эксперты ТПП РТ и ТПП Хатлона и др.

Встречу открыла Лариса Кислякова - заместитель Председателя Палаты. Представив гостей, она сообщила, что Найджел Миллерс, ранее ознакомившись с с налоговой системой РТ, будет изучать инвестиционный климат и рассматривать вопросы успешного развития бизнеса в РТ. Были отмечены вопросы: прозрачность и предсказуемость законов, бюрократизм, неформальные платежи.

Представитель НАМиСБ рассказал об имеющихся проблемах при регистрации новых предприятий –в системе «единое окно».

Представитель ООО «Сангтуда» отметила о проблемах с налогами, о сроках сдачи налоговых отчетов и др.

Всеми присутствующими также были затронуты вопросы о проблемах отчетности и дублирующих налогах. В выступлениях многих участников затрагивались вопросы высоких процентных ставок на банковские кредиты, проблемы транзита, упрощение отчетности, а также о необходимости перехода на электронный вариант отчетности.

Найджел Миллерс поблагодарил предпринимателей за интересную беседу, отметил, что многие вопросы имеют место и в законодательстве Великобритании к сожалению. Была выражена надежда, на приезд бизнес сообщества Великобритании в Таджикистан этой осенью.

Встреча прошла в деловой конструктивной атмосфере.
Просмотров: 216 | Добавил: TPP | Рейтинг: 0.0/0