Главная » 2012 » Август » 7 » 18.07.12 Таджикистан будет представлен на выставке ЭКСПО «Китай-Евразия» в г. Урумчи СУАР КНР
В рамках участия на Национальном дне Республики Таджикистан на Всемирной выставке ЭКСПО-2012 в г.Есу (Республика Корея) Председатель ТПП Шариф Саид на обратном пути 17 июля совершил визит в город Урумчи, где состоялась встреча с заместителем Генерального секретаря Народного правительства СУАР КНР господином Чэнь Цзин, отвечающим за вопросы подготовки выставки ЭКСПО «Китай-Евразия».

В ходе встречи Шариф Саид проинформировал об участии Республики Таджикистан на выставке в Урумчи, которая состоится с 1 по 5 сентября 2012 г., о принятом решении Правительством Республики Таджикистан по данному вопросу. Сегодняшняя выставка ЭКСПО «Китай-Евразия»– в ее новом статусе, наглядно демонстрирует существующие инвестиционные возможности стран. Основная цель выставки – это содействие формированию позитивного инновационного и инвестиционного имиджа государств Евроазиатского региона, дальнейшее развитие международного сотрудничества, демонстрация его результатов и перспектив.

Шариф Саид также отметил, что экспозиция Республики Таджикистан охватит широкий спектр достижений развития экономики. Будут представлены стенды предприятий и организаций Республики Таджикистан, информационные материалы о современном состоянии и перспективах развития ведущих отраслей экономики, таких как гидроэнергетика, водные ресурсы, минерально-сырьевой комплекс, машиностроение, легкая и пищевая промышленность, здравоохранение, в части фармацевтической отрасли, сельское хозяйство, туризм, и др. Также широко будет представлен сектор легкой промышленности – народного творчества и ремесленничества.

Таджикистан придает важное значение данной выставке. Так как в рамках вставки в ходе переговоров с деловыми и правительственными структурами СУАР, обсуждаются вопросы инвестирования стратегических национальных инвестиционных проектов, производственная кооперация, поставка в Таджикистан современного технологического оборудования, комплектующих и запасных частей, создание совместных производств в промышленности и сельском хозяйстве.

В рамках предстоящей выставки планируется проведение Форума по экономическому сотрудничеству между Китаем и странами Евразии, Бизнес-дня ШОС, Форума СМИ ЭКСПО «Китай-Евразия», Форума по развитию связей между зарубежными китайскими предпринимателями и Синьцзяном, Круглого стола по содействию инвестициям стран Евразии. Кроме того состоятся презентации инвестиционной политики и туристических ресурсов данных стран, а также несколько форумов на уровне министров. Неделю культуры Китая и зарубежных стран и ряд мероприятий, призванных содействовать торговле и инвестициям.

Торгово-промышленная палата, используя свой потенциал примет активное участие во всех конгрессных мероприятиях выставки ЭКСПО «Китай-Евразия», отметил Шариф Саид.

Заместитель Генерального секретаря Народного правительства СУАР КНР господин Чэнь Цзин, заверил что Правительство СУАР окажет всяческое содействие Таджикской стороне по организации павильона Республики Таджикистан. В ходе встречи обсуждались также вопросы предоставления преференций для участников выставки.

ЭКСПО «Китай-Евразия» становится одним из главных выставочных мероприятий Китая, направленных на установление и развитие деловых контрактов с партнерами из Таджикистана и других зарубежных стран. ЭКСПО «Китай-Евразия» учреждена Госсоветом КНР и будет проводиться при непосредственном участии 29 китайских государственных ведомств, а также при поддержке ряда международных организаций, - отметил Заместитель Генерального секретаря Народного правительства СУАР Чэнь Цзин

Встреча прошла в конструктивной дружеской обстановке.
Просмотров: 205 | Добавил: TPP | Рейтинг: 0.0/0